L'inscription se fait uniquement en remplissant le formulaire d'inscription.

La journée de l’éducation aux médias

le 12 octobre 2016
Salon de l’Education de Charleroi
Charleroi Expo - avenue de l'Europe, 21 - 6000 CHARLEROI

En introduction du Salon, le mercredi 12 octobre, comme il en a pris l'habitude depuis plusieurs années, le Conseil supérieur de l'éducation aux médias organise la Journée de l'éducation aux médias. Cette année, cette journée sera organisée autour de trois pôles : en matinée, la présentation de l'ouvrage collectif "Vivre ensemble dans un monde médiatisé" et le lancement de la Quinzaine de l'éducation aux médias tandis que l'après-midi se tiendra la traditionnelle présentation des projets d'éducation aux médias menés en 2015/2016 par les équipes éducatives lauréates de l'appel à projets du CSEM.

Intervenant

Jean Jacques Jespers

Jean-Jacques Jespers - ancien présentateur du JT de la RTBF, professeur de déontologie à l'ULB

 

Le programme

09h30 Hall d'entrée Accueil des participants
10h00 Grand auditoire Lancement de la quinzaine de l'éducation aux médias

  • Patrick Verniers - Président du Conseil supérieur de l’éducation aux médias

Présentation en avant première de la brochure "Vivre ensemble dans un monde médiatisé"
Initiative portée par l’Université libre de Bruxelles en collaboration avec le Conseil supérieur
de l’éducation aux médias en présence de :

  • Catherine Bouko, Maître de conférences à l’ULB
  • Odile Gilon, Maître de conférences à l’ULB
  • Jean-Jacques Jespers, ex-journaliste à la RTBF et professeur de déontologie à l’ULB
  • Patrick Verniers, Président du Conseil supérieur de l’éducation aux médias
11h00 Forum Sud Dessine-moi la liberté d'expression

  • Cécile Goffard, Assistante de projets d’éducation permanente européens
  • Anne-Claire Orban de Xivry, European Projects Coordinator and Trainer

Présentation de méthodes et d’outils en éducation aux médias pour aborder la question de la liberté d’expression dans la lutte contre les discriminations à travers une exploration critique et l’analyse de caricatures.

14h30 Forum Est Présentation des projets scolaires du fondamental et échange d'expériences.

  • Yoann Declercq - Ecole primaire du Centre scolaire St-Michel d'Etterbeek
  • Alex Fisher - Institut Sainte Famille de Shaerbeek
  • Mélanie Bruyère - Enseignement spécialisé de la C.F. à Hannut
15h15 Forum Est Présentation des projets scolaires du secondaire et échange d'expériences.

  • Philippe Masse - EESSFWB Le Foya à Anderlues
  • Fleur Alexandre - Athénée royal de Ganshoren
  • Stéphane Heurter - Ecole secondaire Les Clairs Vallons à Ottignies
  • Séverine Demoustiez - Lycée Provincial Hornu-Colfontaine
16h15 Stand du CSEM
Remise officielle des plaques et valisettes pédagogiques aux écoles lauréates
  • Mme la Ministre de l'Éducation, de la Culture et de l'Enfance ou son représentant
Drink de clôture